Поиск публикаций . Научные конференции и семинары . Новости науки . Научная сеть

    Научные конференции

 
Пример: Modern Telecommunications
RSS Канал


XV Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Векторы развития современной России: Гуманизм vs Постгуманизм»





22-23 апреля состоится международная конференция «Векторы развития современной России: Гуманизм vs Постгуманизм»



XV Международная научно-практическая конференция молодых ученых пройдет в Московской высшей школе социальных и экономических наук с 22 по 23 апреля 2016 года. К участию приглашаются молодые исследователи и специалисты в области социально-гуманитарных наук из России и других стран: студенты старших курсов вузов, выпускники, аспиранты и младшие научные сотрудники исследовательских институтов.



О конференции



Конференция молодых ученых «Векторы развития современной России» проводится ежегодно с 2002 года.



За 14 лет конференция стала традицией, приобрела известность и авторитет в среде молодых обществоведов и преподавателей. С каждым годом расширяется не только число желающих принять участие и география университетов, присылающих своих слушателей, но и уровень представляемых докладов. Междисциплинарный характер конференции и напряженность разворачивающихся дискуссий позволяют надеяться на устойчивость этой тенденции и ее дальнейшее развитие.



По итогам конференции выпускается сборник статей участников.



Тематика секций и круглых столов

(более подробная информация о секциях — www.msses.ru/science/vectors/vectors2016/sektsii.php)



• Управление социокультурными проектами

o Культурные проекты в условиях трансформации современности

o Локальная идентичность и культурное пространство: технологии сборки

o Репрезентация города и человека в цифровую эпоху (совместно с направлением Public History)

o Голоса знания online: сообщества и практики (совместно с с CultLook в рамках спецпроекта «Голоса знания/Voices of knowledge»)



• Public History

o Семейное и личное: историческая память в контексте семейной истории

o Семейное и личное: проблемы эмоций в истории

o Круглый стол. Какое будущее у исторического просвещения?



• Социология и политическая философия

o Социология тела: картография подходов и новые горизонты

o Акторно-сетевая теория: от классической теории действия к актантам и сетям

o Поворот к множеству в социальных науках: теоретические и практические вызовы

o Этнометодология: назад к человеческим действиям

o Человек-конструкт и проблемы научной этики

o Политика без субъекта и без человека. Новые ориентиры политической философии

o Круглый стол. Прошлое как политический ресурс

o «История успеха»: практики проведения телефонных стандартизированных интервью



• Практическая психология

o Индивидуальное и семейное психологическое консультирование

o Организационная психология и управление персоналом



• Международная политика

o К методологии исследований международных отношений



• Право

o Конференция «Проблемы постсоветской теории и философии права»



Язык просвещения оставил нам много понятий: равенство, справедливость, свобода, мораль, цивилизация и др. Какие-то, как знамена действующих армий, сильно поистрепались веками борьбы за их утверждение. Некоторые пережили второе рождение с легкой руки удачливых публицистов. Иным довелось быть распятыми аналитическими философами. Мы решили, что одно из них заслуживает нашего беспокойства за его судьбу. Что мы чувствуем, когда говорим: Гуманизм? Имеет ли силу это слово или вызывает усмешку, лёгкую иронию, а может и умиление некой наивностью говорящего?



К XXI веку поиски человеческого в людях могут даже настораживать. Науки, изучающие человека, не лишены любви к своему объекту, но могут ли они его защитить и должны ли? Или дело наук – беспристрастность, без малейшей тяги к сентиментальным попыткам спасать что либо, включая объект своего изучения? И что в этом контексте значит поворот к материальному в самих общественных науках? Поделившись своими изысканиями, мы могли бы увидеть возможные лакуны, ниши, где и сегодня гуманизм может быть обнаружен или востребован. Или же ткань существующего бытия так крепко сшита иными средствами, среди которых гуманизм не то что не уместен, а просто не нужен?



Участники конференции



К участию в конференции приглашаются молодые исследователи и специалисты в области социально-гуманитарных наук из России и других стран: студенты старших курсов вузов, выпускники, аспиранты и младшие научные сотрудники исследовательских институтов.



Условия участия



Для участия в конференции необходимо до 20 марта 2016 года оформить заявку в форме регистрации на сайте www.msses.ru/science/vectors/vectors2016/ или прислать ее в оргкомитет по адресу vectors@universitas.ru (заявка содержит тезисы выступления, соответствующие тематике секций, объемом от 500 до 1000 слов (Times New Roman, 12 кегль, 1,5 интервал); в тезисах должно быть указано имя автора, название секции, а в теме письма — секция и направление).



Участие в конференции – на конкурсной основе. Экспертная комиссия, состоящая из студентов и преподавателей МВШСЭН, будет осуществлять конкурсный отбор участников на основе присланных тезисов. Результаты конкурса будут сообщены не позднее 30 марта 2016.



Расходы на проезд и проживание осуществляются за счёт участников конференции. По желанию участника оргкомитет конференции может оказать помощь в поиске и резервировании гостиницы в Москве. По просьбе участника оргкомитет может выслать официальное приглашение на конференцию для предоставления по месту учёбы или работы.



По результатам конференции будет издан сборник научных работ «Векторы развития современной России 2016», в который войдут лучшие работы, отобранные редакционной коллегией.



Организатор



Московская высшая школа социальных и экономических наук (российско-британская магистратура по социологии, психологии, истории, управлению социокультурными проектами, урбанистике, медиаменеджменту, праву, международной политике).



Контактная информация



Адрес: 119571, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82, РАНХиГС, корпус 2, Московская высшая школа социальных и экономических наук (письма с пометкой «Векторы развития современной России»)



Телефон: 8-915-007-47-07 (Евгения Зайцева)

E-mail: vectors@universitas.ru

Даты проведения: с 22.04.2016 по 23.04.2016
Регистрация: c 20.01.2016 по 20.03.2016
Место проведения: Адрес: 119571, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82, РАНХиГС, корпус 2, Московская высшая школа социальных и экономических наук

Сайт конференции: http://www.msses.ru/science/vectors/vectors2016
Программа конференции: http://www.msses.ru/science/vectors/vectors2016/sektsii.php

Контактная информация

Адрес: 119571, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82, РАНХиГС, корпус 2, Московская высшая школа социальных и экономических наук (письма с пометкой «Векторы развития современной России»)
Email: vectors@universitas.ru
Тел: 8-915-007-47-07




Добавить публикацию - О проекте - Блог - Плагин для поиска - Поиск на своем сайте - Сообщить о проблеме - Размещение рекламы - Наши партнеры Рейтинг@Mail.ru