Поиск публикаций . Научные конференции и семинары . Новости науки . Научная сеть

    Научные конференции

 
Пример: Modern Telecommunications
RSS Канал


«Формирование социально-ответственного поведения обучающихся в образовательном учреждении»





1 марта 2017 года в 11.00 в Санкт - Петербургской академии постдипломного педагогического образования (СПб АППО) по адресу: ул. Ломоносова 11-13 состоится межрегиональная научно-практическая конференции на тему: «Формирование социально-ответственного поведения обучающихся в образовательных организациях».
Приоритетной задачей современного образования и воспитания становится развитие устойчивой личностной позиции ребенка по отношению к себе и к обществу. Данная позиция предполагает не пассивное ожидание, а активные действия, осуществляемые собственными силами с опорой на свой потенциал личностного и социального развития.
В ходе конференции предполагается поиск решения следующих противоречий между:
- необходимостью воспитания социально-ответственной личности – и практическим отсутствием практико-ориентированных программ формирования социально-ответственного поведения подростков;
- востребованностью поддержки детей в создании благоприятной социальной ситуации формирования социально-ответственного поведения – и недостатком компетенции в этом вопросе педагогов школ и родителей, методического и технологического обеспечения данной поддержки, развития социального партнёрства специалистов разных ведомств и населения города.
Базовое понятие конференции
Социально-ответственное поведение предполагает сознательное исполнение конкретных обязательств относительно социальных отношений и взаимодействий в семье, в группе сверстников и в общественных и воспитательных организациях на основе принятых норм, установленных правил, традиций, а также готовность отвечать за последствия собственных действий в микросоциуме и перед самим собой.
Социально-ответственное поведение в семье предполагает исполнение конкретных обязательств в семейно-бытовой сфере, доверительные взаимоотношения с родителями и другими родственниками на основе принятых в семье традиций и правил, а также готовность отвечать за свои действия во внутрисемейной сфере.
Социально-ответственное поведение в группе сверстников предполагает исполнение конкретных обязательств в дружбе, эмоционально-близкие взаимоотношения со сверстниками на основе принятых в группе норм, правил и собственных ценностей, а также готовность отвечать за свои действия в группе и в межличностном общении.
Социально-ответственное поведение в общественных и воспитательных организациях предполагает исполнение конкретных обязательств в общественной и воспитательной организациях просоциального характера на основе принятых в организации норм, правил, а также готовность отвечать за свои действия в соответствующих организациях.
Цель: Обобщение и распространение опыта социально-педагогической деятельности по формированию социально-ответственного поведения учащихся.
На пленарном заседании планируется выступление ведущих ученых города, специалистов в области формирования социально-ответственного поведения учащихся.
Во второй половине дня в 15.00 будет организована работа секций.
Всем представившим статьи для публикации в сборнике конференции будет выдан сертификат участника без обязательного выступления на секции (сертификат выдается вместе со сборником). Прием материалов до 20 марта(включительно) прислать на электронный адрес: centre_bar-720@mail.ru; centre_bar@inbox.ru

Даты проведения: с 01.03.2017 по 01.03.2017
Место проведения: Санкт-Петербург

Контактная информация

Email: centre_bar@inbox.ru




Добавить публикацию - О проекте - Блог - Плагин для поиска - Поиск на своем сайте - Сообщить о проблеме - Размещение рекламы - Наши партнеры Рейтинг@Mail.ru